| Temperatura operacional | -50°C a +85°C |
|---|---|
| Pressão de fornecimento (ação única) | 20 a 100 psi máx. (1,4 a 6,9 bar) |
| Pressão de fornecimento (ação dupla) | 20 a 150 psi max (1,4 a 10,3 bar) |
| Ação pneumática | Simples ou Dupla Ação, à prova de falhas; Rotativo e linear |
| Sinal - uma comunicação | HART 5 ou 7 sobre 4-20mA |
| Valores de funcionamento | 0/4 a 20 miliampères |
|---|---|
| Sinal de entrada | Um = 250 V |
| Circuito de saída | Ia ex IIC |
| Conformidade | CE EX DE EAC |
| Indústria da aplicação | Óleo & gás (rio acima & Midstream) |
| Peso | 2,25 kg a 9,9 kg, dependendo da variante do modelo |
|---|---|
| Compatibilidade de montagem | Atuadores rotativos/lineares |
| Protocolos | Hart 5/7, Foundation Fieldbus, Profibus PA |
| Temperatura ambiente | -20 ° C a +85 ° C (padrão); opções até -55 ° C disponíveis |
| Tipo de válvula | Válvula de controle |
| Sinal - uma comunicação | CERVO 7 sobre 4-20mA |
|---|---|
| Diagnóstico | Diagnóstico do posicionador/Diagnóstico avançado/Diagnóstico de válvula on-line |
| Construção / Materiais | Carcaça de alumínio sem cobre/caixa opcional em aço inoxidável 316 |
| Temperatura operacional | -55°C a +85°C |
| Ação pneumática | Ação única, à prova de falhas /Rotativa e linear |
| Pressão de entrada | 1,4...6 barras |
|---|---|
| Temperatura do ar ambiente para funcionamento | -40...80 °C (-40...176 °F) |
| Protocolo de porta de comunicação | HART, 4...20 mA Profibus FOUNDATION fieldbus |
| Grau do IP de proteção | IP66 |
| Pressão Máxima | 6 bar, 90 psi |
| Input Signal | Electric |
|---|---|
| Operating Temperature | Standard Temperature, High Temperature |
| Power Source | Local |
| Communication Protocol | 4-20 mA HART |
| Diagnostics | Yes |
| Faixa de sinal de entrada | 4 - 20 mA nominais |
|---|---|
| Pressão máxima de abastecimento de ar | 7bar g |
| Pressão mínima de alimentação de ar | 1.4bar g |
| Temperatura de funcionamento | -10°C - 80°C |
| Sinal de entrada mínimo (alimentado por laço) | 3.6mA |
| Classe de protecção | IP65 |
|---|---|
| Faixa de temperatura | -40...+50°C /-40...+65°C |
| Entrada | 4-20mA |
| Doença | NOVO |
| Detalhes da embalagem | Conforme necessário |
| Faixa de torque | 35-3000N.m. |
|---|---|
| Níveis de ruído | menos de 75dB a 1 metro |
| Grau de proteção | IP67, opcional IP68 |
| Tipo de sistema de trabalho ajustável | S4-25%, máximo de 600 disparos por hora |
| Sinal de entrada - Tipo ajustável | 4-20mA, 0-10V; 2-10V |
| Fonte de energia | Loop alimentado por sinal de controle de 4-20 mA |
|---|---|
| Tensão da carga | 11,0 VCC a 20 mA CC / 10,0 VCC a 4 mA CC |
| Tipo de atuação | Único ou duplo |
| Meio da fonte | Ar ou nitrogênio |
| Comunicação Digital | HART 7 |