| Comunicação | HART 7 |
|---|---|
| Habitação e cobertura | Alumínio (liga n.o 230) revestido em pó |
| Classe de protecção | IP 66/Tipo 4X |
| temperatura ambiente | -40... 85 °C (-40... 185 °F) |
| Pressão do ar de alimentação | 1,4-10 bar (20-145 psig) |
| Poder de fornecimento | 4 a 20mA, Alimentado por Loop |
|---|---|
| Conexões elétricas | PF 1/2, NPT 1/2, M20X1.5 |
| Faixa de saída | 0-7 bar (0- 100 psi) |
| Pressão de fornecimento | 1,4 a 7 bar (20 a 100 psi) |
| Conexões pneumáticas | Pt 1/4, NPT 1/4 |
| Módulos de saída | P/P (3-15 psi) ou I/P (4-20 mA; opcional 10-50 Ma) |
|---|---|
| Tolerância à pressão de fornecimento | Até 150 psi sem regulador externo |
| Manuseio de choque e vibração | Suporte de frequência de vibração de até 2 g e 500 Hz |
| Faixa de divisão de sinal | 2-, 3- ou 4-Way Split Range |
| Consumo de ar | ~ 0,25 SCFM (estado estacionário) / até 0,31 SCFM (módulo I / P) |
| Módulos de saída | P/P (3-15 psi) ou I/P (4-20 mA; opcional 10-50 Ma) |
|---|---|
| Tolerância à pressão de fornecimento | Até 150 psi sem regulador externo |
| Manuseio de choque e vibração | Suporte de frequência de vibração de até 2 g e 500 Hz |
| Faixa de divisão de sinal | 2-, 3- ou 4-Way Split Range |
| Consumo de ar | ~ 0,25 SCFM (estado estacionário) / até 0,31 SCFM (módulo I / P) |
| Temperatura operacional | -50°C a +85°C |
|---|---|
| Pressão de fornecimento (ação única) | 20 a 100 psi máx. (1,4 a 6,9 bar) |
| Pressão de fornecimento (ação dupla) | 20 a 150 psi max (1,4 a 10,3 bar) |
| Ação pneumática | Simples ou Dupla Ação, à prova de falhas; Rotativo e linear |
| Sinal - uma comunicação | HART 5 ou 7 sobre 4-20mA |
| Ponto de ajuste | 4 a 20 mA |
|---|---|
| Viagem da válvula | 3.6 a 300 mm |
| Ângulo de abertura | 24 a 100° |
| Material | Aço |
| Comunicação | Protocolo de comunicação de campo HART® |
| Pressão de entrada | 1,4...6 barras |
|---|---|
| Histerese máxima | 0.3% |
| Temperatura do ar ambiente para funcionamento | -40...80 °C (-40...176 °F) |
| Protocolo de porta de comunicação | HART, 4...20 mA Profibus FOUNDATION fieldbus |
| Grau do IP de proteção | IP66 |
| Limites de temperatura de funcionamento | -58°F a 185°F (-50°C a 85°C) |
|---|---|
| Efeito de pressão de fornecimento | 0,05% por psi |
| Resistência de Isolamento | Maior que 10 G Ohms a 50% RH |
| Explosão transitória rápida | Sem efeito em 2 kV |
| umidade relativa | 10 a 90% não-condescendente |
| Sinal entrado | C.C. 4~20mA |
|---|---|
| Impedância | 500Ω (C.C. 20mA) |
| Pressão da fonte | 0.14~0.7Mpa |
| Curso | Tipo linear: 10~150mm, tipo giratório: 0~90º |
| Conexão de ar | PT1/4, NPT1/4 |
| Sinal entrado | C.C. 4~20mA |
|---|---|
| Impedância | 500Ω (C.C. 20mA) |
| Pressão da fonte | 0.14~0.7Mpa |
| Curso | Tipo linear: 10~150mm, tipo giratório: 0~90º |
| Conexão de ar | PT1/4, NPT1/4 |